URS - Ultra Real Simulation
Olá Guerreiro!

Seja Bem-Vindo ao Bravo Gerais!

Acesse seu login e sinta-se a vontade!

_______________________________

Informamos que o fórum sofreu mudanças.
Caso você já tinha realizado seu cadastro no BRAVO GERAIS,
peço que cadastre-se e apresente-se novamente por favor!


Se é sua primeira vez, CADASTRE-SE, leia as regras do fórum.
Aguarde até a administração libere seu acesso.
Últimos assuntos
» Op. Hunter Evento Milsim - Domingo - 27/05/18
Ter Maio 08, 2018 3:32 pm por MAJ Stolai

» Vendo COLT M4A1 CyberGun Full Metal
Seg Jun 26, 2017 6:56 pm por Convidado

» Alistamento
Qua Nov 16, 2016 7:31 pm por MAJ Stolai

» Operação Hopkins - Domingo - 16/10/16
Sab Out 15, 2016 5:00 pm por S1 Silva

» Evento domingo - 16/10/16
Qua Out 12, 2016 11:42 am por MAJ Stolai

» GESTÃO DE PADRONIZAÇÃO - 2016
Sex Set 23, 2016 4:26 pm por Valeriano

» Evento de Boas Vindas - 04/09/16
Seg Set 19, 2016 1:56 pm por Valeriano

» AEG ARES G36C - Dúvida
Sab Set 03, 2016 6:39 am por SGT Renan

» Video explicando detalhadamente como tirar sua CR
Sab Set 03, 2016 6:31 am por SGT Renan

Quem está conectado
1 usuário online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 1 Visitante

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 58 em Sab Jun 01, 2013 2:24 pm
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada


A PONTA LARANJA ou VERMELHA é obrigatória?

Ir em baixo

A PONTA LARANJA ou VERMELHA é obrigatória?

Mensagem  Convidado em Qua Mar 26, 2014 12:27 am

Sim.
A Portaria Portaria 02 COLOG de 26 de fevereiro de 2010 definiu em seu artigo 18 que:
Art. 18. As armas de pressão por ação de gás comprimido ou por ação de mola tipo airsoft fabricadas no País ou importadas devem apresentar uma marcação na extremidade do cano na cor laranja fluorescente ou vermelho “vivo” a fim de distingui-las das armas de fogo.
A portaria não abre exceções, assim a ponta laranja deve ser usado em todos os momentos, ou seja, no transporte, uso e armazenagem.


Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Posso usar a ponta preta durante o jogo ao invés da ponta laranja?

Mensagem  Convidado em Qua Mar 26, 2014 12:28 am

NÃO.
A Portaria Portaria 02 COLOG de 26 de fevereiro de 2010 definiu em seu artigo 18 que:
Art. 18. As armas de pressão por ação de gás comprimido ou por ação de mola tipo airsoft fabricadas no País ou importadas devem apresentar uma marcação na extremidade do cano na cor laranja fluorescente ou vermelho “vivo” a fim de distingui-las das armas de fogo.
A portaria não abre exceções, assim a ponta laranja deve ser usado em todos os momentos, ou seja, no transporte, uso e armazenagem.


Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum