URS - Ultra Real Simulation
Olá Guerreiro!

Seja Bem-Vindo ao Bravo Gerais!

Acesse seu login e sinta-se a vontade!

_______________________________

Informamos que o fórum sofreu mudanças.
Caso você já tinha realizado seu cadastro no BRAVO GERAIS,
peço que cadastre-se e apresente-se novamente por favor!


Se é sua primeira vez, CADASTRE-SE, leia as regras do fórum.
Aguarde até a administração libere seu acesso.
Últimos assuntos
» Op. Hunter Evento Milsim - Domingo - 27/05/18
Ter Maio 08, 2018 3:32 pm por MAJ Stolai

» Vendo COLT M4A1 CyberGun Full Metal
Seg Jun 26, 2017 6:56 pm por Convidado

» Alistamento
Qua Nov 16, 2016 7:31 pm por MAJ Stolai

» Operação Hopkins - Domingo - 16/10/16
Sab Out 15, 2016 5:00 pm por S1 Silva

» Evento domingo - 16/10/16
Qua Out 12, 2016 11:42 am por MAJ Stolai

» GESTÃO DE PADRONIZAÇÃO - 2016
Sex Set 23, 2016 4:26 pm por Valeriano

» Evento de Boas Vindas - 04/09/16
Seg Set 19, 2016 1:56 pm por Valeriano

» AEG ARES G36C - Dúvida
Sab Set 03, 2016 6:39 am por SGT Renan

» Video explicando detalhadamente como tirar sua CR
Sab Set 03, 2016 6:31 am por SGT Renan

Quem está conectado
2 usuários online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 2 Visitantes

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 58 em Sab Jun 01, 2013 2:24 pm
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada


As armas de Airsoft precisam ter Número de Série?

Ir em baixo

As armas de Airsoft precisam ter Número de Série?

Mensagem  Convidado em Qua Mar 26, 2014 12:37 am

NÃO precisam mais ter número de série. Alguns fabricantes ainda registram numero de serie em suas armas para controle de Lote/Estocagem, somente!

O airsoft é um esporte regulamento no Brasil através das seguintes leis e portarias:
PORTARIA 002-COLOG, DE 26 DE FEVEREIRO DE 2010
DECRETO Nº 3.665, DE 20 DE NOVEMBRO DE 2000, conhecido como R-105

A Portaria 002-COLOG, em seu artigo 2º revogou a portaria Portaria nº 006-D LOG, DE 29 DE NOVEMBRO DE 2007, que até então era a norma reguladora do airsoft no Brasil.
Na revogada portaria 006 o número de série era exigido em todas as armas de pressão de airsoft e não tinha nenhuma exigência com relação a marcação do cano em laranja ou vermelho vivo.

Sendo assim, com a publicação da portaria 002-colog em 26/02/2010 saiu a necessidade de número de série nas Airsoft, e entrou a obrigatoriedade da Ponta Laranja ou Vermelho Vivo.

Ex: Numero de Série gravado para controle interno do Fabricante.

Convidado
Convidado


Voltar ao Topo Ir em baixo

Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum